Кухни много не бывает

Кухни много не бывает

Кухни много не бывает

Непонятно, как и кем вообще проводилась планировка кухонь в малогабаритных квартирах, но эти архитекторы однозначно должны гореть в аду. На 6 кв м разместить всю необходимую кухонную мебель, технику и обеденный стол на первый взгляд невозможно – явно не хватает четвертого измерения. Не нам их судить, нам выпутываться из той ситуации. Потому что в нормальной кухне у современной семьи из 3-4 человек обязательно должны быть:

· холодильник;

· мойка;

· разделочная поверхность;

· поверхность для приготовления или плита;

· духовой шкаф;

· мебель для кухонной утвари.

Это только минимальный набор, который должен помещаться на кухне обозначенной площади, и то в том случае, если квартира или дача имеет отдельную обеденную зону. В современных условиях мы захотим видеть на кухне:

· микроволновку;

· вытяжку, пароварку, кофеварку, посудомоечную машину;

· кухонный комбайн;

· тостер.

А теперь весь этот список заказным письмом отправим архитекторам и будем думать, как все это разместить на кухне в 6, максимум 9 кв м.

Гарнитуры и планировка

Казалось бы, мы только усложняем себе жизнь, придумывая разные варианты организации кухонного пространства. Жили же раньше люди и не в таких условиях.

Жили, но мы хотим жить лучше, поэтому посмотрим, как кухонные гарнитуры для маленькой кухни фото и примеры планировок помогут нам удобнее и эргономичнее организовать пространство.

Отличным решением для маленькой кухни станет угловой гарнитур. Сама его схема зонирования пространства уже располагает к более продуманному использованию площади.

Расширяем пространство цветом

Цвет кухонного гарнитура правильнее подобрать не только из личных предпочтений, а с учетом того, как этот цвет будет работать на размеры кухни. Это очень важно, так как, находясь в визуально сжатом пространстве, тяжело раскрепоститься и по-настоящему начать творить кулинарные шедевры. Понятно, что темные цвета сужают пространство зрительно, а светлые – наоборот. Но при правильном подходе и имея маленького дизайнера даже в зародыше, можно опровергнуть и эту истину.