Маленькие кухни в стиле Лофт

Маленькие кухни в стиле ЛОФТ

Если и существует стиль, который объединяет в себе сдержанность, практичность и доступность, то, безусловно, это лофт. То, что несколько десятилетий назад было просто эффективным рабочим пространством, теперь превратилось в особый стиль, который медленно перемещается с обустроенных под жилье чердаков в великолепные виллы и современные пентхаусы. Эта тенденция, кочующая из поколения в поколение, кажется, никогда не умрет! Есть несколько мест в доме, которым особенно подходит красота и непритязательная простота лофт-стиля, и в первую очередь это кухня.

Если вы еще не сделали этого, то наступивший год – прекрасное время для создания кухни в стиле лофт.

Лофт-стиль – это грубая текстурная красота в самых разнообразных ее проявлениях. Проще говоря, при разработке дизайна кухни в стиле лофт следует думать о кафельных, кирпичных и даже бетонных стенах. Кирпич, очевидно, пользуется наибольшей любовью у владельцев домов и в настоящее время лидирует в списке наиболее популярных материалов для отделки стен. Но не стоит забывать и о значимости подходящего напольного покрытия – оно тоже способно внести существенный вклад в процесс преображения помещения.

Лофт-кухня образца 1956 года с мебелью

Наверняка вам приходилось видеть действительно необыкновенную кухню в стиле лофт и задаваться вопросом: как ее хозяину удалось создать такое уникальное, завораживающее пространство? Само собой разумеется, что правильный подбор декора и аксессуаров, хорошо вписывающихся в стиль, занимают далеко не первое место в списке действий, благодаря которым удалось добиться такого результата. Но вместе с тем именно декор дарит вашей кухне индивидуальность, отражающую ваш собственный вкус, делает ее непохожей на другие кухни, не позволяет скатываться к общепринятым стандартам.

Для многих стиль лофт – это поиск баланса между современной изысканностью и резкими нотками, угловатыми штрихами, которые этот стиль привносит. Подобное слияние стилей работает превосходно, и вы можете повышать или понижать уровень грубой индустриально-промышленной красоты на кухне, просто добавляя или удаляя некоторые элементы декора по ходу времени. Шикарная кухня в стиле лофт создает ощущение притягательной мягкости, она открыта для блеска и глянца роскошных шкафов и столешниц. Не забывайте, что любой стиль, и лофт не исключение, создается не только отделкой потолка и стен, но и освещением.

Тот, кто решил обустроить кухню в данном стиле, может начать с замены светильников на наиболее соответствующие выбранному дизайнерскому направлению, а затем по ходу времени привносить отдельные элементы (например, шкафы или барные стулья), чтобы найти идеальное сочетание современного и классического.

Поскольку в качества примеров реализации стиля лофт мы, как правило, видим большие по площади помещения с гигантскими окнами и потолками двойной высоты, складывается впечатление, что данный стиль не предназначен для маленьких кухонь. Это совершенно не соответствует действительности, так как эффективность, экономность и эргономичность являются определяющими принципами индустриального стиля, что делает его идеальным для небольших помещений.

Стойки для посуды, которые позволяют легко повесить все ваши кухонные принадлежности, полки, на которые убирается все ненужное, и износопрочные столешницы собрались здесь вместе, чтобы создать небольшое, но удобное и, главное, очень привлекательное и стильное пространство для приготовления пищи.

Разместившаяся на чердаке кухня с мансардными окнами
Габаритные подвесные светильники – горячая тенденция в лофт-стиле.
Маленькая кухня в стиле лофт